상세 컨텐츠

본문 제목

[2023 약이야기] 코미정의 효과, 효능, 복용방법 및 주의 사항에 대해 알아봅시다!

약품정보

by Musol 2023. 8. 25. 18:03

본문

코미정

코미정의 효과와 효능

- 감기 또는 알레르기성 및 혈관운동성 비염(코염) 증상 완화
- 부비동염으로 인한 비충혈(코막힘) 일시적 완화

코미정의 복용시 주의사항

1. 아스파탐이 페닐케톤뇨증 환자에게는 투여하지 말 것.
2. 다음 환자에는 투여하지 말 것: 아민계 교감신경항진제, 항히스타민제, 과민성 환자, 수유부, 중증의 고혈압, 관상동맥질환, MAO저해제 복용 중, 협우각성 녹내장, 뇨 저류, 소화성궤양, 천식, 폐기종, 만성폐질환, 숨이차거나 호흡곤란이 있는 환자, 진정제 및 신경안정제 복용 중인 환자, 갈락토오스 불내성, Lapp유당분해효소 결핍증 또는 포도당-갈락토오스 흡수장애 등의 유전적인 문제가 있는 환자.
3. 다음의 경우에는 신중히 투여할 것: 만성 기관지염 등의 호흡곤란, 심질환, 고혈압, 갑상선기능질환, 당뇨병, 녹내장, 전립선비대로 인한 배뇨곤란을 가진 환자.
4. 부작용: 교감신경아민 포함 약재에는 공포, 불안, 긴장, 진전, 쇠약, 창백, 호흡곤란, 배뇨곤란, 불면, 환각, 경련, 중추신경억제, 부정맥, 어지러움, 저혈압을 동반한 심혈관허탈 등의 부작용이 나타날 수 있음. 페닐에프린에 과민한 사람은 빈맥, 동계, 두통, 어지러움, 오심 등의 반응이 나타날 수 있으나, 적정량 투여 시 이런 부작용이 나타나지 않음. 항히스타민제에 과민한 사람은 진정 작용을 나타내기도 함. 다른 부작용으로는 구갈, 어지러움, 쇠약, 식욕부진, 오심, 구토, 두통, 신경과민, 다뇨증, 가슴앓이, 복시, 배뇨곤란 등이 있고 드물게 피부염이 나타날 수 있음. 졸음을 일으킬 수 있으며, 알코올, 진정제, 신경안정제와 함께 복용 시 졸음이 증가할 수 있음. 어린이에게는 특히 흥분이 나타날 수 있음.
5. 일반적 주의: 7일 이내에 증상의 개선이 나타나지 않거나 고열을 동반할 때는 의사와 상의할 것. 복용 중에는 알코올성 음료를 피할 것. 복용 중 자동차 운전이나 위험한 기계조작을 주의해야 함. 용량을 초과하지 않도록 하고, 사고로 과량 복용 시 의사와 상의할 것. 어지러움, 불면, 신경과민 등의 증상이 나타날 시 복용을 중지하고 의사와 상의할 것.
6. 보관 및 취급상의 주의: 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관할 것.

코미정의 복용 가이드

- 운전 및 위험한 기계조작 시 졸음에 주의하세요.
- 다른 감기약과 병용하지 마세요.
- 고혈압 환자나 병력이 있는 경우 전문가에게 알리세요.
- 약을 복용하는 동안에는 가능한 금주하세요.
- 입안이 건조하면 얼음조각이나 무가당 껌, 사탕을 드세요.
- 변비, 소변저류, 시야장애 등이 나타날 경우 전문가와 상의하세요.

관련글 더보기